Белоруссия поможет Украине обойти российский закон

Белоруссия не будет выходить из зоны свободной торговли с Украиной. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.
Напомним, что Россия, партнер Белоруссии по ЕАЭС, с 1 января приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины и вводит торговые пошлины.

Константин Симонов, первый проректор финансового университета при Правительстве РФ: "Просто теперь, когда мы выводим Украину из зоны свободной торговли, Украина на самом деле понимает, что потеря российского рынка для многих ее отраслей будет катастрофой. Это уже происходит, но теперь это будет закреплено окончательно и бесповоротно, и без шансов на возрождение. И они пытаются использовать Белоруссию как окно в Россию, это же очевидно. Они хотят уговорить Лукашенко предоставить Украине право беспошлинного ввоза товаров, чтобы потом эти товары направлялись естественно в Россию, потому что в Белоруссии нет никакого рынка. Возьмем, например, те же трубы которые Украина жалуется, что Россия не хочет брать. В Белоруссии нет потребности в украинских трубах, но Лукашенко вполне может эти трубы закупать и потом продавать в Россию, потому что у нас, как вы знаете, с Белоруссией действует правило единого таможенного пространства, то есть у нас внутренних пошлин нет вообще, поэтому Украина надеется, что ей удастся как бы проникать на территорию Белоруссии без пошлин, а дальше все это пойдет к нам".