Лукашенко отказывается от рубля

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал правительство перевести расчеты с Россией в доллары и евро. Он заметил, что такие меры должны были быть введены давно. Но сказал об этом президент  почему-то только сейчас, когда российскую экономику стало лихорадить. Видимо, Александр Лукашенко пытается воспользоваться удачным моментом, пока белорусский рубль находится в состоянии относительной стабильности. 


Действия Лукашенко напоминают нынешний ажиотаж среди белорусов, которые приезжают в Россию и скупают автомобили и бытовую технику, тем самым экономя в два раза. Вот и белорусский лидер заявил, что хоть Россия и братская страна, но молиться на нее он не может. На сегодняшний день на российском рынке  продается только 45 процентов белорусской продукции вместо 85, как было ранее - отметил Лукашенко. И якобы, это одна из причин торговать за валюту.


Ко всему прочему, в 2015 году в Белоруссии состоятся выборы президента. И, видимо, Александр Лукашенко не может упустить шанса наполнить бюджет собственной страны - пусть даже испортив отношения с ближайшим союзником.