"В Белоруссии не будет "Майдана"

«Президентом (Белоруссии) может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами». Так гласит Конституция. Однако, мало кого эти правила интересуют. Ведь даже без выборов всем понятно, что новым президентом станет президент старый. Не нужно быть Вангой, чтобы утверждать, что Александр Лукашенко пойдет на пятый срок. Но в Белоруссии сегодня очень много экономических проблем. Как глава республики будет их решать?

 

Дмитрий Болкунец, эксперт по Белоруссии ВШЭ: «Действительно есть определенная проблема, проблема связана с кризисом, в первую очередь, который происходит сегодня в российской экономике. Потому что Беларусь сегодня очень сильно зависима и в этой связи она очень уязвима. Поэтому все процессы, которые происходят в России, они отражаются в Беларуси, это было прогнозируемо, я уже про это говорил несколько месяцев назад, и тенденция налицо. Сегодня происходит определенное сокращение и падение доходов населения в стране, есть проблема поиска ресурсов в Белоруссии, особенно в период предвыборной кампании, Лукашенко крайне заинтересован в новых инвестициях и в новых кредитах, Беларусь ведет переговоры с Международным валютным фондом, с Россией в качестве инвестора. И очевидно, что полностью свои хотелки он не сможет удовлетворить в свое правительство. Поэтому будет определенное такое напряжение, и задача Лукашенко на ближайшие месяцы - это попытаться удержать стабильную ситуацию до выборов, до октября. Потому что не хорошо идти на выборы с пустым холодильником у граждан. Но следует признать, что не смотря на такую, довольно не хорошую ситуацию в экономике, Лукашенко имеет абсолютно все механизмы и возможности для того, чтобы безболезненно для себя, относительно безболезненно пройти избирательный цикл. Потому что никакой интриги в данный момент не намечается».

 

Некоторые эксперты утверждают, что в Белоруссии возможен «Майдан», так как граждане уже устали от Александра Лукашенко.

 

Дмитрий Болкунец, эксперт по Белоруссии ВШЭ: «Майдана не будет. Сразу говорю, потому что здесь, во-первых, граждане Белоруссии до сих пор пребывают в шоке от того разгона, который в 10-м году был в ночь после президентских выборов, в 2010-м году в Беларуси. Один кандидат до сих пор находится в тюрьме Николай Статкевич, это, во-первых. Во-вторых, граждане очень сильно напуганы ситуацией в Украине, и конечно, белорусские граждане не хотят какого-либо кровопролития, поэтому майдана в Минске не будет. И это не хороший вариант развития ситуации. Нужно, конечно, пытаться все решать эволюционным путем».