Лукашенко готов применить военную силу

Лукашенко заявил о готовности отстаивать национальные интересы даже с применением военной силы.
Об этом белорусский лидер заявил на  заседание Совета безопасности по вопросу рассмотрения Военной доктрины страны. По словам Лукашенко, "мы с полным основанием можем публично подтвердить нашу миролюбивую политику и отсутствие враждебности к другим государствам, но вместе с тем заявить о решимости в отстаивании своих национальных интересов, в том числе, если потребуется, с применением всей военной организации государства".  Лукашенко отметил, что "нам ничего чужого не надо, но метра своего не отдадим, и это не нами придумано".
Белорусский лидер отметил, что с момента утверждения действующей доктрины прошло полтора десятка лет и за этот период обстановка в мире изменилась
В частности, "активное использование механизмов "цветных революций" для свержения законной власти привело к увеличению количества вооруженных конфликтов. При этом все чаще достижение политических целей происходит путем подрыва государства изнутри". Также, отметил Лукашенко, мир  захлестнул терроризм, в Европу устремились беженцы. Кроме этого  "усилились противоречия между Российской Федерацией и государствами - членами НАТО, если не сказать больше. И между ними оказались мы, как между молотом и наковальней".
Исходя из всего этого, Белоруссия вынуждена скорректировать подходы к комплексному обеспечению национальной безопасности - отметил Александр Лукашенко.