Украина прощает себе долги


Украина заблокировала собственные выплаты по госдолгу. Такое решение принял Кабинет министров, отказавшись вчера, 23 сентября, расставаться с 500 млн. долларов в пользу еврооблигаций. Таким образом, Киев оказался в зоне «технического»дефолта. При этом в указанную сумму не входит задолженность Украины России. В правительстве же заявляют, что «крах» экономики - логическая часть процесса реструктуризации госдолга и его частичного списания.


Владислав Гинько, преподаватель РАНХиГС при Президенте:
«Предварительная договоренность о  реструктуризации, которая была достигнута частью, замечу, кредиторов, держателей госдолга Украины, по сути дела, была сорвана тем, что Киев стал заявлять, что это некая победа, что они «продавили» свои условия. Никого из кредиторов, даже если была заключена такая предварительная договоренность, не устраивает позиция, когда речь идет о том, что долг может быть оплачен именно исходя из доброй воли Киева.

Деятельность экономического блока правительства Яценюка совершенно остается туманной, непонятной, непрозрачной. Нет никакой «дорожной карты», есть заявления  по отдельным явлениям, проблемам, так скажем, в жизни любой экономики.

 Ситуация, в которой оказалась Украина, отток инвестиций, отсутствие притока иностранных инвесторов, на самом деле, только породит еще большую безработицу, приведет к целому ряду банкротств целого ряда отраслей».