Иллюзии украинских выплат

Экономическая судьба Украины продолжает висеть на волоске. И на этот раз новые попытки уклониться от «официального дефолта» будут предприниматься непосредственно в Вашингтоне. Завтра, 16 июля, министру финансов страны Наталье Яресько предстоят переговоры с частными кредиторами. На родине от главы ведомства ждут достижений по реструктуризации еврооблигаций. И ещё через неделю Украина должна будет «сбросить» купон в 120 миллионов долларов. Невыплата как раз и окажется синонимичной дефолту. Хотя киевские чиновники уверены, что это может стать максимум «техническим» препятствием на пути восстановления родной экономики. Напомним также, что в сторону Украины вопросительно смотрит и Москва - она надеется, что ей вернут долг в 3 млрд. долларов.

 

Андрей Манойло, доктор политических наук: «Перспектива России получить долги с нынешнего руководства Украины, конечно, весьма иллюзорны. Потому что, во-первых, у них нечем платить, а во-вторых -  у них нет желания обслуживать государственный долг. А в третьих, по большому счету, на Украине нет человека, который мог бы заниматься планомерным решением этих вопросов, взаимоотношениями с внешними кредиторами, потому что все они там заняты борьбой за собственную власть. И именно на это тратятся основные деньги, которые приходят, например, по линии Международного валютного фонда. Поэтому здесь ситуация довольно сложная. Окончательно, с моей точки зрения, она может быть решена только в том случае, если поменяется нынешнее руководство Украины, а вместе с ним поменяется и политический режим. И это, в принципе, может произойти.

 

Украина находится под внешним управлением, и фактически это некая полуколония, полудоминион США. Соответственно, если США надавят, Украина начнет погашать. Неизвестно из каких средств. И в этом отношении если Россия самостоятельно, собственными усилиями будет пытаться изменить эту ситуацию, вряд ли она поменяется. Но в союзе с другими кредиторами (в том числе с западными странами) это вполне реально».