Долги Греции ударили по Европе

Агентство Moody's снизило рейтинги Италии, Испании и Португалии, а также отметила негативные тенденции в экономике Британии, Франции и Австрии. Что ожидает в ближайшее время Италию, Португалию, Австрию, а затем и другие страны Европы прекрасно видно на примере Греции.

Беспорядки, погромы, забастовки и митинги то утихают, то вспыхивают с новой силой в этой стране. Особенное недовольство у населения вызвало недавнее одобрение парламентом пакета европейских мер по экономии бюджета, который в разы сокращает социальные выплаты, зарплаты и пенсии. 

Так что же ожидает Европу в ближайшее время в условиях разрастания долгового кризиса - комментирует главный редактор портала «Бигнес» Дарья Дерябина При отсутствии кредитной зависимости от третьих стран, наша экономика находится в более выгодных условиях.

Однако нельзя забывать, что при спаде производства в ЕС, снижается спрос на энергоносители - доход от продажи которых, основная статья наполнения российского бюджета. И пока такая зависимость существует мы не гарантированы от повторения кризиса 2008 года.

Читайте также: Кредитные рейтинги Италии и Испании понижены на одну ступень