Санкции и контрсанкции - система взаимного уничтожения

Политика, за которую взялась Россия в ответ на санкции со стороны Запада, серьёзно ударила по Европе. Об этом пишет обозреватель французской газеты «La Croix» Антуан д'Абундо. Журналист заявляет, что из-за сокращения экспорта в 2014-м страна «сдала» более 20 % (по сравнению с предшествующим годом). Тенденция не нормализуется и сейчас. А в начале августа Москва наложила вето на мясомолочную продукцию и фрукты из США, Австралии, Канады, Норвегии и ряда стран ЕС.





 Сергей Федоров , ведущий научный сотрудник Института Европы РАН: «Естественно, контрсанкции, которые ввела Россия, несомненно усугубили ситуацию на сельхозрынке Европы и осложнили жизнь многим сельхозпроизводителям. Но опять-таки повторюсь, что основная причина - это, конечно, не наши санкции, а сама ситуация на рынках сельхозпродукции Европы, в том, что идет перепроизводство, отменены квоты и усилилась конкуренция.

По французским данным прессы и статистики, до 10% сельхозпроизводителей во Франции находятся в состоянии банкротства. Поэтому правительство разработало право поддержки этих хозяйств. Потому как если ничего не делать, то это вызовет просто социальный взрыв. Уже волнения происходят».

И всё же всегда ли хорошо нам, когда плохо им? Просто подзуживая экономику другой страны, нельзя построить собственную.

Сергей Федоров , ведущий научный сотрудник Института Европы РАН:  «Санкции, не будем скрывать, нам не на пользу пошли. Но, тем не менее, для нас в этом есть и определенный положительный момент. Нашему сельхозпроизводителю некоторый пинок в одно место дали, чтобы люди все-таки шевелились и думали, не завозили морковь из Израиля, а картошку - из Египта. Пока мы такие вещи делаем, то говорить серьезно о нормальной экономике, о нормальном сельхозпроизводстве в России не приходится».