Потомки Романовых вернутся в Россию?

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров отправил обращение княгине Марии Владимировне в Испанию и князю Дмитрию Романовичу в Данию с предложением вернуться на историческую Родину. По словам Петрова, «возвращение потомков российского самодержца поспособствует сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной мощи народов России». Скоро, парламентарии планируют разработать законопроект, устанавливающий особое положение представителей царской фамилии. Это и будет способствовать их возвращению.


Александр Закатов, директор Канцелярии главы российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни великой Княгини Марии Владимировны: "Глава российского императорского дома постоянно с самого начала своей деятельности в качестве главы династии в 1992 году заявляла о том, что императорский дом готов и хочет вернуться на родину на постоянное жительство. Но, конечно, как частные лица, они могли бы вернуться в любой момент, а как глава династии, великая княгиня отвечает за его судьбу, за его историю, и она считает, что было бы справедливым это возвращение состоялось после издания соответствующего правового акта, в котором признается, что дом Романовых является частью исторической институции и частью исторического наследия России. Великая княгиня никогда не претендовала и не будет претендовать ни на какую собственность, никакие политические привилегии, но такое социо-культурное признание, безусловно, необходимо, и главное, это не является чем-то необычным. Во всех цивилизованных странах с республиканской формой правления нецарствующие династии обладают тем или иным правовым статусом».

 

В качестве официальной резиденции в России депутат Владимир Петров предлагает выделить Романовым один из дворцов в Крыму или Санкт-Петербурге.

 

Александр Закатов, директор Канцелярии главы российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни великой Княгини Марии Владимировны: «Это могло бы быть в любом регионе и в любом селении, но, конечно, если императорский дом получит официальный статус и переедет на постоянное жительство в Россию, то все-таки, Скорее всего, это должна быть Москва, потому что Москва - это столица, потому что это центр и отсюда просто легче координировать любую общественную, социальную деятельность в масштабах России. ну, конечно, это может быть и Петербург, безусловно, Крым - это любимое место Романовых. Но самое главное, чтобы было хоть что-то сделано, пока мы можем фантазировать на эту тему, пусть это будет хоть в Магадане, надо с чего-то начать».