"Все проблемы с Украиной надо решать не в Киеве, а в Вашингтоне"


Ярославский моторный завод, принадлежащий «Группе ГАЗ» Олега Дерипаски, перестал поставлять свою продукцию на территорию Украины. Российские запчасти служили основой для военной техники, производимой Кременчугским автомобильным предприятием. Машины «АвтоКрАЗа» поступали на вооружение Национальной гвардии Украины. Однако официальную причину отказа от сотрудничества с зарубежными коллегами отечественный завод так и не назвал.



Павел Дорохин, зампредседателя комитета ГД по промышленности: «Украинские "партнеры" инициировали в итоге все это различными «затяжками», проволочками подписания контрактов и т.д. Тенденция на обострение идет оттуда. Я думаю, что, скорее всего, это ответная реакция на то, что сейчас происходит. Когда нам в спину плюют и говорят "Вы никто", да еще плюс, скорее всего, американские советники им подсказывают затягивать. Просто стало невозможно работать». 



Ярославское предприятие также работало с Харьковским тракторным заводом. Последний является крупнейшим потребителем моторов ЯМЗ. Действительно ли Украина спровоцировала разрыв между ярославским и кременчугским производителями? Ведь этот инцидент может повлечь за собой проблемы с выпуском сельхозтехники.



Павел Дорохин: «Мы же давно говорим о том, что Украина перестала быть независимым государством, это подмандатная территория. И спрашивать надо не в Киеве, не в Харькове, не в Днепропетровске, а в Вашингтоне».