Тони Блэр станет руководить Сербией?

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр станет советником главы сербского правительства Александра Вучича. Об этом сообщает издание «The Guardian». А финансировать работу бывшего министра, возможно,будут Объединенные Арабские Эмираты. Однако британский медиаисточник отмечает: представитель «Tony Blair associates» не подтверждает и не опровергает причастности Абу-Даби к новому назначению основателя компании.

 

После того, как Блэр покинул пост премьера в 2007г., он на разных площадках работал в роли политического консультанта. К его советам не преминули обратиться лидеры Ливии, Казахстана, Азербайджана, Албании, Монголии. Список на этом не заканчивается. За свои ценные наставления в области государственного управления только в 2011м он получил более 30 млн. долларов, по оценкам «Financial Times». Почему Сербии понадобились подсказки бывшего британского премьера?

 

Константин Воронов, кандидат исторических наук: «Его назначают на практически политическую какую-то, по крайней мере, близкую к политической должность. Вот в чем дело. Он близок к центру принятия решений в сербском кабинете министров. И, учитывая его связи с британским истеблишментом, с европейским истеблишментом - это, конечно, явно политическое назначение. Так что, выходит, удивляться таким политическим поворотам - и не столько в карьере Блэра, сколько в изощренности политических методов сербского кабинета министров».

 

Фактом, приведшим сербское общество в недоумение, стало то, что новоиспечённые коллеги некогда не скрывали неприязни по отношению друг к другу. Бывший радикал Вучич резко критиковал политику Блэра. Ведь последний поддерживал югославские бомбардировки 99-го года. В результате этих действий, по мнению сербской стороны, погибли более 2 тысяч человек. Нынешний премьер даже выпустил книгу, где обозначил военные преступления, связанные с именем его сегодняшнего консультанта. Ради чего Вучич и его правительство закрывают глаза на прошлое?

 

Константин Воронов: «Насколько это поможет Сербии в ее стремлении вступить в Европейский союз? Здесь я очень сомневаюсь. Потому что одних талантов господина Тони Блэра для решения вот этой интеграционной задачи Сербии, мне кажется, недостаточно. Потому что решающий голос, конечно, будет за 28-ю государствами-членами Европейского союза. Но еще надо иметь в виду, что в мае месяце будут выборы в Британии. Британия, так сказать, может объявить референдум целесообразности членства своей страны в Европейском союзе, которое обещал господин премьер-министр Британии. Поэтому в интеграционных делах, я полагаю, трудно прогнозировать позитивную миссию Блэра для Сербии».