"Роль США в мире значительно снизится"

В выступлении перед Конгрессом США американский президент Барак Обама заявил,что экономика России «изолирована». Также лидер штатов назвал её «разорванной на куски». Насколько убеждения Обамы соответствуют реальности?

Михаил Чернов, политолог, замдиректора Центра стратегической конъюнктуры: «Все эти санкции - никаких проблем они не вызывают. Соединенные Штаты покупают у нас ракетные двигатели. В общем, это  - достаточно серьезная вещь, и это говорит о высоком уровне отношений со Штатами, который остался, несмотря на какие-то там публичные заявления или какие-то частные ограничения. Вот и все, соответственно:  чисто для внутреннего потребителя это сказал Обама, ничего общего с реальностью это не имеет вообще».

Президент США  также призвал Конгресс не обременять Иран дополнительными санкциями. Это, по мнению американского лидера, может свести на нет достигнутые успехи  в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, а также поставить под угрозу принципы демократии. Новые штрафные баллы, начисленные Ирану, приведут Штаты, по словам Обамы, к потере союзников, а ядерная программа вновь начнёт реализовываться. Достигнуть консенсуса с Тегераном президент намерен к весне. 

Михаил Чернов: «Это говорит о том, что картинка на Ближнем Востоке меняется. Это не значит, что США и Иран станут союзниками, но это значит, что хаос на Ближнем Востоке усилится. Это значит удар по Саудовской Аравии, удар по странам Персидского залива. Это их очень сильно напряжет. Это очень серьезный, более, чем серьезный звоночек для Израиля, очередной по поводу реальной политики США в отношении Израиля. Соответственно, это серьезное заявление. Я хочу отметить, что это не значит, что Иран действительно завтра становится союзником США. На днях Шойгу подписал с иранцами соглашение о военном сотрудничестве с Россией,и это тоже вещь стратегическая - более, чем серьезная и надолго». 

Обама также отметил «потепление» в отношениях между США и Кубой.  Американский лидер пообещал, что Конгресс начнёт в этом году работу по отмене эмбарго. 

Михаил Чернов: «Для американского избирателя эта вещь - особенно, я думаю, для избирателя кубинского происхождения - эта вещь достаточно значимая, но она будет воспринята достаточно неоднозначно теми же кубинцами. Но с другой стороны, будет интенсификация контактов, люди получат возможность более свободно ездить на Кубу и обратно, чем они делают это сейчас. Это важно. Видно, для внутриамериканской повестки дня Куба - важная тема, больная тема».

В своём обращении Барак Обама призвал американский народ быть «мудрым» в «использовании силы» и «подавать ценностный пример». К чему приведёт «конфуцианская» политика Штатов?