"Донбасс должен преподать Киеву военный урок"

Российский МИД утверждает, что Украина нашла в себе новые силы для атаки на юго-восток страны. Таким образом, весь переговорный процесс может оказаться бесполезным, а возобновление активной фазы боевых действий приведёт к очередной гуманитарной катастрофе.

 

Сергей Барышников, директор Центра политологического анализа и технологий (г.Донецк): «Пока не будет достигнут перевес одной из какой-то сторон - нам желательно, естественно, чтобы это была наша сторона - никакой, к сожалению, реальной мирной ситуации на Донбассе не будет. Надо одерживать безусловную военно-политическую победу, и тогда только будет тот реальный и подлинный мирный процесс и тот мирный диалог с Украиной».


Несмотря на трудный путь по восстановлению мира Донецку всё ещё приходится «выслушивать» выстрелы.  По одной из версий, бомбардировку города продолжает даже не официальное руководство силовой операции, а неподконтрольные ему батальоны.

 

Сергей Барышников: «Нам эти батальоны, в общем-то, уже привычны, как бы они ни назывались - со словом «спец» или без - но, судя по всему, они концентрируют, конечно, на потенциальных направлениях возможных ударов, концентрируют свои силы, свои ресурсы, свои возможности и, наверное, в ближайшее время какого-то обострения, какой-то эскалации конфликта не избежать».Утомлённых взрывами жителей Донбасса уже не так занимает вопрос, кто стреляет по их домам. Их  интересует, когда закончится эта бойня.

 

Сергей Барышников: «Я думаю, рано или поздно все - от руководства до социальных широких категорий населения - все основные общественные силы должны здесь прийти к единому мнению: пора идти на победоносное завершение этого конфликта и, в первую очередь, путем военного урока. Вот так».