Украина получила "неофициальный" мир

На Украине вступил в силу режим прекращения огня. Сейчас у людей есть возможность наладить быт и починить повреждённые коммуникации. Люди возвращаются в свои дома. Можно ли назвать это окончанием конфликта? Ведь не прошло и пары дней, как президент Пётр Порошенко говорит, что нацгвардия одержит победу. Аналитики утверждают, что по сути этот мир заключили международные наблюдатели, а не стороны конфликта, и война вскоре продолжится.

 

Вардан Багдасарян, доктор исторических наук: «Юридическая составляющая, конечно, под большим вопросом, потому что это были, частные лица. Но мир и мирные инициативы никогда не решаются с другой стороны, они могут и на уровне того, кто выступит первой инициирующей стороной. Это бывают и официальные лица, и неофициальные. Бывают лица, пользующиеся авторитетом, бывают лица, которые приемлемы в качестве переговорщиков для той или иной страны, поэтому я не вижу проблемы, что там был Кучма, а не, скажем, какой-то официальный представитель Киева. Тем не менее, последовали определенные шаги.

 

В общем, сам формат ведения переговоров через таких частных посредников, неофициальных лиц, он тоже, в принципе существует в мировой дипломатической практике, ничего тут такого, принципиально подрывающего саму инициативу, я не вижу. Хотя, конечно, если бы это все осуществлялось на уровне официальных лиц, скажем, министра иностранных дел, то, наверное, это, конечно, большую весомость придало заключаемому соглашению».