Россия поможет Донбассу оружием?

Депутат Госдумы Франц Клинцевич предложил поставлять российское оружие властям Донецкой и Луганской народных республик в том случае, если США передадут Украине всю военную технику, ныне используемую в Афганистане. Неужели Донбасс станет местом столкновения российского и американского военного потенциала? Или же Вашингтон все таки не пойдет на столь резкий шаг? 

 

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии: "Я думаю, полностью не пойдет, просто в силу технических причин, прежде всего. Потому что, вообще говоря, не так близко США и Украина и все равно необходимо перебрасывать авиацию - и не по российскому пути же этот транзит будет происходить.


По большому счету именно такого рода встречные предложения, встречные решения способны остановить США на пути военной поддержки Киева и соответственно, сценария силового подавления Донбасса. То есть, только в том случае, если будет четкий и недвусмысленный сигнал о том, что Россия симметрично будет оказывать военно-техническую поддержку Донецку и Луганску, тогда американцы могут остановиться. Если нет, то они будут продолжать в том же духе, военно-техническая поддержка Киева уже идет и снабжение тяжелой техникой и другого рода вооружений уже происходит".