ВМФ России: честь, гордость и сила

Накануне в России отметили профессиональный праздник - День Военно-морского флота РФ. Он включает в себя следующие объединения: четыре флота - Балтийский флот, Черноморский флот, Северный флот и Тихоокеанский флот, а также Каспийскую флотилию. 27 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин побывал на военно-морском параде в Североморске, который является главной базой Северного флота. 


Одной из важнейших задач развития ВМФ России является формирование многоцелевых морских группировок общего назначения, способных надежно парировать военные угрозы с морских направлений, обеспечивать надежность транспортных коммуникаций и охрану торговых судов, эффективно бороться с пиратством. 
Все больше внимания ВМФ будет обращать на такой регион, как Арктика, где сосредоточены богатейшие биоресурсы, запасы углеводородов и других полезных ископаемых. В результате ВМФ получит корабли, которые смогут длительно решать задачу в арктической зоне. Они будут обладать ядерной энергетической установкой и обладать определенным ледовым классом. 


В период до 2020 года Военно-морской флот Российской Федерации получит 54 современных боевых надводных корабля, 16 многоцелевых подводных лодок и восемь стратегических подводных ракетоносцев проекта «Борей». 


Обладая богатой историей, российский флот имеет и перспективное будущее. Государственной программой вооружений до 2020 года для ВМФ предполагается выделить более 4,5 триллиона рублей. 
У Военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история - это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость, суверенитет и процветание.