Москва готовится к Параду Победы

В Москве проходят заключительные репетиции Парада на Красной Площади, который состоится 9 мая 2014 года в ознаменование 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад начнется в 10 утра. Одновременно стартует его традиционная прямая трансляция по телевизионным каналам. 


Командовать парадом по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Олег Салюков, а  принимать парад - министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, он будет принимать его во второй раз. 


Подготовка к нынешнему параду Победы началась заранее, еще в ноябре 2013 года. 31 марта 2014 года в подмосковном Алабино прошла первая репетиция механизированной колонны.  В Москве недавно начаты проверки дорог и мостов, по которым будут двигаться танки и бронетранспортеры. Для того, чтобы не нанести ущерба дорожному покрытию, на гусеницы тяжелой военной техники оденут резиновые накладки. Подземный переход около Манежной площади укрепят специальными железными опорами. 


Новинкой парада станет прохождение подразделений спецназа, вооруженных бесшумными автоматами «Вал» и снайперскими винтовками «Винторез». Количество боевой техники, участвующей в параде, будет значительно увеличено. Всего в составе механизированной колонны будет задействовано 149 единиц современной боевой техники, что является наибольшим для военных парадов на Красной площади за всю новейшую историю России с 1991 года.