"Бойня в Одессе — это следствие импотенции власти Украины"

После трагических событий в Одессе многие заговорили о начале полноценной гражданской войны на Украине. Но действительно ли ситуация в стране достигла точки невозврата? Или всё-таки противоборствующие стороны смогут договориться и не допустить повторения гибели десятков мирных граждан? И кто должен понести ответственность за массовые убийства, произошедшие в Одессе? 


Нестор Шуфрич, народный депутат Украины (Партия Регионов): «Не будем сегодня нагнетать ситуацию там, где она и так очень сложная. События в Одессе -- это полная безответственность и импотентность власти. Власть, если она себя таковой считает, несет ответственность за безопасность каждого гражданина в нашей стране, в данном случае, речь идет об Украине. И то, что они бездействовали в момент этого гражданского противостояния, не освобождает их от ответственности за то, что произошло. Это была преступная бездейственность, как минимум, а максимум -- провокация этих действий. 


И косметическое снятие руководителя милиции -- это просто замыливание глаз. Должен быть снят немедленно снят губернатор, честно говоря, он уже по долгу и по чести сам должен был бы написать заявление об увольнении. И, конечно, если бы не такая напряженная ситуация в Украине, то в отставку должно было бы подать все правительство. Я понимаю, что в сегодняшних реалиях это невозможно, но власть должна дать адекватную оценку тому, что произошло в Одессе, наказать виновных. Я не приветствую сепаратизм ни в каком виде, ни в какой форме. Но за взгляды даже сепаратистского толка убивать людей недопустимо и непозволительно».