Узбекистану готовят операцию "Наследница"?

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова несет убытки шаг за шагом: сначала закрываются ее телеканалы, следом бутики, теперь девушка сообщила о прекращении деятельности ее благотворительного фонда «Форум культуры и искусств Узбекистана».

Вчера ночью Гульнара Каримова, как всегда, через Twitter, сообщила, что находится в РОВД. Она рассказала, что приехала в милицию вызволять участников одного из конкурсов, организованного фондом. Девять молодых людей и девушку задержали за «посещение антигосударственных сайтов». Вызволить молодых людей из за решетки Каримовой не удалось, поэтому она написала, что приняла решение закрыть фонд, дабы не навредить его сотрудникам.

То, что в семье Каримовых произошел раскол - ни для кого не секрет. Но в чем провинилась Гульнара Каримова? Почему до недавнего времени вероятная наследница престола впала в немилость отца и кому еще мешает её персона?

Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ: «Есть в самом Узбекистане версия, что это все постановка, что папа ко всем относится по справедливости и этим поднимает имидж, но слишком далеко зашел конфликт, чтобы быть постановкой. Я считаю, что это отражение борьбы кланов перед всеми ощущаемой предстоящей смены высшего лица в стране. Вполне вероятно, что разговоры о том, что у президента со здоровьем не все в порядке имеют под собой основание, не так как раньше, когда писали, что он умирает, а он оказался живее всех живых, но на этот раз ситуация действительно видимо сложная».

Кроме того, уверены эксперты, Ислам Каримов боится уйти некрасиво. Ему важно передать власть людям, которые ничего не испортят в дальнейшем и не дадут народу забыть его заслуг.

Аджар Куртов, историк, политолог, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии»: «Он просто физически стареет, когда-то он должен уйти, но ему важно знать, не получится ли так, что после ухода, люди будут жечь его портреты публично, переписывать учебники. Ислам Каримов об этом думает, и наверное, ему с разных сторон нашептывают люди, которые рассчитывают сохранить свое положение и при новом правителе».

Пока нельзя с уверенностью говорить, кто же окажется самым верным последователем узбекского лидера, и чем закончиться эта истории «травли» дочки президента, но уже можно предположить, что до власти ей добраться не дадут. Что предпримет Гульнара Каримова и может ли случиться так, что завтра кто-то ещё более влиятельный окажется за ее спиной и попробует претворить в жизнь операцию «Наследница»?