"В Варшаве осуждают погром у посольства России"

Нападение польских радикалов на посольство России взбудоражило Москву и Варшаву. Многие отечественные политики уже призвали жёстко ответить на эту провокацию. Впрочем, и власти самой Польши уже высказали резкое осуждение действиям разбушевавшейся толпы. 

Тадеуш Ивински , депутат Сейма Польши от Союза левых демократических сил: "Это не доминирующие силы в Польше, надо подчеркнуть, это силы маргинальные. Это скандал и все это, то что случилось, нарушает Венскую конвенцию и польские власти, я тоже, говорю, как зампредседателя по международным делам польского Сейма, однозначно осуждают то, что происходило. Я надеюсь, что это не повлияет отрицательно на состояние наших отношений. Россия - наш сосед, очень важный, и политический и экономический партнер. Мы все в Польше - это сделали польское правительство, министерство иностранных дел - выразили сожаление по этому поводу. 

Нам надо просто преодолеть очень много предрассудков, отрицательных стереотипов. Ведь мы, поляки и россияне, очень близки исторически. Может, как у соседей, у нас и были неизбежные моменты, трудные - да, поляки когда-то захватили в 17-м столетии Кремль, а с другой стороны было много отрицательных моментов и в том, что касается советского правления в Польше - но надо смотреть в будущее. Очень важная роль принадлежит молодому поколению, которому важны только сегодняшний день и будущее".