"Польша боится украинских националистов"

Польша не удовлетворила ни одного из ходатайств, поступивших от граждан Украины. С просьбой предоставить политическое убежище с начала этого года к соседям обратились более двух тысяч человек. Тем не менее, польские власти считают, что спастись жертвы сегодняшней непростой обстановки на Украине могут и на собственной территории. Варшава также находит нецелесообразным присваивать новым мигрантам статус беженцев.

 

Алексей Фененко, доцент факультета мировой политики МГУ: «Во-первых, экономическая ситуация в Польше. В самой Польше есть проблемы с трудоустройством, есть проблемы с занятостью и, судя по заявлениям польского правительства, поляки очень опасаются наплыва украинских беженцев, которые, поскольку их труд стоит дешево,могут создать конкуренцию полякам. Это первая проблема. Проблема вторая: я бы сказал, здесь есть глубинные причины. Несмотря на кажущуюся солидарность, польско-украинские отношения никогда не были простыми. Я напомню, что до конца Второй мировой войны вражда между поляками и украинцами была очень сильна. Так что, я думаю, что в Польше тоже боятся определенной подрывной деятельности украинских националистов, хотя и поддерживают Украину на антироссийской основе».

 

9 мая поляки пойдут на избирательные участки. Им предстоит определиться с новым президентом. Одним из кандидатов на этот пост является Гжегож Колодко. Называя сегодняшнюю политику Варшавы «абсурдно антироссийской», он допускает возможность финансовой помощи Украине. Каковы шансы ка ндидата и что принесёт эта весна политике Польши?

 

Алексей Фененко: «Есть две основные позиции. Первая - Польша должна усиливать евроинтеграцию, а это усиление зависимости Польши от Германии. Есть такая точка зрения, которая говорит, что, да, надо Польше идти в Евросоюз и открыть дорогу свободную немецкому капиталу. То есть стать в Евросоюзе такой, как все. И есть другая точка зрения, которая помнит историческую вражду Польши и Германии, которая говорит, что Польша должна стать оппонентом Германии в Евросоюзе. Тогда надо ограничить количество немецких инвестиций в Польшу, необходимо взаимодействовать с Великобританией, с Соединенными Штатами. И вот в эту логику, кстати, может и вписываться идея «малой разрядки» с Россией».