Павел Буре останется в вечности

Десятым в «Ванкувер Кэнакс» теперь всегда будет Павел Буре. Руководство клуба навсегда закрепило за русским хоккеистом номер, под которым он семь сезонов защищал цвета канадской команды. Информация о почётном звании появилась на сайте «Кэнакс».

Торжественная церемония пройдёт в начале нового сезона. Тогда по традиции свитер с фамилией Буре будет поднят под сводами домашнего стадиона команды. А номер 10 теперь выведут из оборота. 

Павел Буре стал четвёртым игроком «Ванкувер Кэнакс», который удостоен чести унести номер с собой, точнее оставить его со своей фамилией. Пожизненно закреплены три номера за Стэном Смилом, его номер 12. Тревор Линден прославил шестнадцатый. И Маркус Нэслунд остался в истории «ванкувер» девятнадцатым. 

Это не первое признание русского форварда за рубежом. В прошлом году он был введёт в Зал славы НХЛ. В том же году стал 31-м представителем России в зале славы международной федерации хоккея. За свою феноменальную скорость его прозвали "русской ракетой".  Павел Буре в самом расцвете сил стал легендой не только в родной России, но и за рубежом.