Россия - чемпион мира по хоккею

Российская сборная - чемпион мира по хоккею. В Хельсинки россияне обыграли команду Словакии в финальном матче (6:2).
Счёт открыли словаки. Первая их шайба, которую забросил Здено Хара, влетела в ворота Семёна Варламова уже в начале второй минуты встречи. Однако затем россияне забили пять голов подряд. На 10-й минуте Александр Сёмин сравнял счет, затем поочередно отметились Александр Пережогин и Алексей Терещенко. А когда Сёмин забил свою вторую и одновременно четвертую командную шайбу, словаки надломились.
В третьей двадцатиминутке Павел Дацюк забросил еще одну шайбу. Ну а точку в матче поставил Александр Малкин, ставший лучшим бомбардиром чемпионата.
Последнюю минуту финала российские болельщики смотрели стоя.
Напомню, сборная России выигрывала золотые медали чемпионата мира в 1993, 2008 и 2009 годах.