Московский песок стал золотым для Бразилии и Латвии

Удар, ещё удар и гол! Радость по одну сторону сетки и лишь подбадривающие объятия по другую. Это не просто пляжный волейбол. Это мировой турнир профессиональных команд Moscow Grand Slam 2013. Шестой год подряд российская столица принимает этап «Большого шлема» по пляжному волейболу. В центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе за звание лучшего сражались 128 лучших команд мира. И вот на пятый день на песок вышли лучшие, чтобы побороться за награды высшей пробы.

- Что ж на собственном печальном опыте мы понимаем, что родные стены не всегда помогают. Финал Moscow Grand Slam обошёлся без российской сборной. Они выбыли ещё в 1/4 и теперь погода определённо негодует. 

И горевать по нашим она начала ещё в субботу. А в воскресенье к конце соревнований сменила гнев на милость. Гостям из жарких стран было не очень комфортно выступать в таких погодных условия, но на пути к победе это их не остановило. Представительницы Бразилии одержали верх над командой Германии, несмотря на непривычный даже для России холод в это время года. Хотя не скрывают, было тяжело. Из-за череды многих других факторов.

Мария Клара и Каролина, Бразилия: «Конечно погода и смена часовых поясов. Первое время мы просыпались в три часа ночи, в пять утра. Здесь очень большая разница во времени с Бразилией. Это было очень тяжело. Мы уже три раза играли в финале в этом году и в первый раз выиграли, поэтому очень счастливы. Впереди чемпионат в Бразилии, поэтому постараемся продолжить эту победную серию».

Однако на церемонию награждения вышли в парадном. Праздник всё-таки. 

А вот бразильским мужчинам победную эстафету девушек подхватить не удалось. На подступах к золоту чемпионата им преградила дорогу команда Латвии. И вот ликование болельщиков и победителей. 

Пришла пора вручать заслуженные награды и встречать победителей Moscow Grand Slam. Все они проходят по символическому почётному коридору и благодарят секретарей и рефери матчей и конечно же низкий поклон болельщикам, которые заряжали энергией. На этом пьедестале соперники поздравляют друг друга с заслуженными титулами. И вот медали, цветы, памятные призы, и как обычно, шампанское не по назначению. А встретятся вновь на этом же месте они только в следующем году .