Обаме не дали отпустить террористов

Обещанию Барака Обамы закрыть тюрьму в Гуантанамо, видимо, не суждено сбыться. Представители Республиканской партии США в конгрессе намерены помешать планам президента. Они выступают против предложения Обамы по закрытию скандально известной тюрьмы.

При этом основной частью плана Обамы по поэтапному закрытию обретшей дурную славу тюрьмы, где без суда годами содержатся подозреваемые в терроризме, является перевод заключенных в другие страны, прежде всего в Йемен.

В мае Обама объявил, что тюрьму в перспективе нужно закрыть, а подозреваемых в терроризме судить в США. Тех, кому обвинения не предъявляются, президент предложил передать в третьи страны. В связи с этим Барак Обама объявил о снятии моратория на перевод заключенных из Гуантанамо в Йемен.

Обама дал обещание закрыть скандально известную тюрьму еще в ходе предвыборной кампании 2008 года. Тогда он заявил, что неограниченное по времени содержание подозреваемых ставит под угрозу принцип верховенства закона. Видимо, для "республиканцев" закон не особенно важен?