Путин поставил Обаме мат

Известный шахматист Гарри Каспаров, который совсем недавно решил окончательно прописаться в Соединённый Штатах Америки, сравнил политические перепетии между Владимиром Путиным и Бараком Обамой с игрой. Причём, по его мнению, российский лидер играет в шахматы, а хозяин Белого дома - в шашки. Такие мысли он выразил в своей статье. Более того, по мнению бывшего чемпиона, ситуация на мировой арене - это неудачная партия. Правда, со спортсменом, переквалифицировавшимся в завзятого оппозиционера, многие не согласны. 

Николай Стариков, лидер общественной организации «Профсоюз граждан России»: "Такое впечатление, что Гарри Кимович никогда не играл в шахматы. Потому, что политика и геополитика - это те же шахматы, только очень большие. И на шахматной доске в международной политике решаются судьбы мира". 

Так если это партия, то, видимо Каспаров забыл, что в шахматах нет плохих или хороших. И прочие градации также отсутствуют. Есть свои и чужие. Как и на шахматной доске. 

Николай Стариков: "Как же он мог показывать хорошие результаты? Вот попробовал бы Гарри Кимович со своей риторикой и фразеологией кровавых режимов и диктаторов поиграть в шахматы. Я думаю, что никаких успехов он бы никогда не достиг".

Судя по всему, оппозиционер, давно выступающий против российской власти, в этот раз несколько запутался в своих метафорах. И теперь отделить реальность от шахматной доски ему довольно проблематично.