Теракт в Кении приведёт к войне?

К событиям, происходящим в Кении сейчас приковано всеобщее внимание. В Найроби боевики взяли в заложники посетителей популярного фешенебельного торгового центра. Исламиты открыли огонь по людям. Убивали и тех, кто не смог ответить на вопрос кто был матерью пророка Мухаммеда. Национальное горе стало личным и для президента страны. В торговом центре погибли его племянник и невестка. Пока известно, что учинили жестокую расправу исламисты-радикалы группировки «Аш-Шааб»(движение молодых моджахедов) и также они имеют связь с Аль-Каидой. Хотя это всего лишь предположение. 

Саид Гафуров, научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики: «В принципе я не думаю, что это Аш-Шааб как политическое движение . Потому что у них не хватит технических возможностей. Это видно какое-то выделившееся из неё крыло. Теракт - его нужно осуждать. Основная цель его - продемонстрировать, что деньги отрабатываются. А с другой стороны - в Кении ситуация напряжённая и существует мусульманское меньшинство. Оно настолько маленькое, что всегда чувствуют себя притеснённым. Хотя в экономическом отношении довольно развито. И там существует довольно серьёзный комплекс отношений между двумя основными группами. Все стороны боятся гражданской войны, потому что меньшинство более развито, большинство менее развито, и тем не менее там постоянно существует угроза гражданской войны на этнической основе». 

Напомним, что трагедия в торговом центре унесла жизни более 60 человек, сотни получили ранения. До сих пор спецназ ведёт масштабную освободительную операцию. В руках террористов по-прежнему находится порядка 10 человек.