Теракт в Найроби: развязка близка

В Найроби продолжается масштабная освободительная операция. До сих пор в руках террористов находятся люди. 
С субботы пленники переживают настоящий ад. Кругом стрельба, которая не прекращается и по сей день. Большую часть посетителей одного из самых крупных торговых центров удалось эвакуировать. Однако для многих этот поход за покупками обернулся настоящей трагедией. Стала она личной и для президента Кении. В числе убитых от рук террористов - его племянник и невестка. Среди убитых - и известные люди страны, а также множество иностранцев. 
В выходной день боевики ворвались в торговый центр «Уэстгейт» и открыли огонь по посетителям без разбора. Не опускали автомат и при виде детей, которые пришли на праздник. 
Во время штурма торгового центра было уничтожено трое террористов. Силовики сообщают, что среди боевиков были американцы. Белый дом пока не спешит с выводами, хотя говорят о том, что из американских семей пропало уже 20 подростков, которые позднее были замечены в рядах Аль-Шабаб. Именно эта группировка молодых моджахедов взяла на себя ответственность за теракт. Британские СМИ также поверяют информацию о том, что руководила операцией Саманта Льютуэт, вдова исполнителя теракта в лондонском метро в 2005 году. Данные сейчас проверяются.
Мотивом боевиков могло стать нахождение кенийской армии в Сомали. И теперь перед президентом непростая задача - как действовать дальше. Но самое главное как предотвратить подобные происшествия в дальнейшем. А тем временем штурм «Уэстгейт продолжается».