Северная Корея пугает ядерной "пустышкой"?

Южная Корея сомневается в том, что у северных соседей есть ядерная боеголовка. Два дня назад  должны были состоятся тестовые испытания новой баллистической ракеты дальностью около 3 километров.  Официальный Пхеньян заранее объявил, что это всего лишь тестовый запуск обычной ракеты. Однако перед третьим ядерным испытанием прозвучала та же информация. И, естественно, все начали гадать, что же задумывают северокорейцы в этот раз. Тем более, что в прошлую пятницу министр обороны настоятельно советовал отозвать иностранные дипмисии.  

Однако, соседи самой закрытой державы мира не стали раздумывать, а начали готовиться к ответным действиям. Как выяснилось -  испытания всё-таки были проведены, однако обычных баллистических ракет, без ядерной начинки. Как оказалось - Пьхеньяну война не нужна. 

Константин Сивков, доктор военных наук: "По всей видимости  речь идёт о том, что, как это не парадоксально один из возможных вариантов. С одной стороны сесть за стол переговоров и добиться устранения санкций, которые США ввели после того как Северная Корея провела ядерные испытания. С другой стороны Северная Корея отвлекает внимание от Сирии, снимает там напряжённость вооружённого конфликта. Вот в чём смысл комплекса действий".

Убедиться в мирных действиях Пхеньяна доподлинно невозможно. В любом случае соседи Северной Кореи не снимают режим готовности к возможной атаке. Но полноценную войну затевать никто не спешит.