Ядерный кошмар для США

Примерно такое будущее Северная Корея, которая ну никак не хочет отступать от своих планов по началу "вековой войны" против США, им и пророчит. Недавно власти самой закрытой в мире страны выпустили пропагандистский ролик, в котором показали, каким ужасом обернется для Соединённых Штатов ракетная атака корейцев. Видеозапись представляет собой сон молодого человека, который оказывается на борту корейского космического корабля. Запуск в ролике-сне осуществляется с помощью ракеты «Ынха-3», которая в декабре прошлого года вывела на орбиту северокорейский спутник. Однако, скорее всего сбыться этому сну всё таки не суждено.

Пётр Топычканов, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН: "Между Северной Кореей и Соединёнными Штатами скорее идёт пропагандистская война, чем реальное противостояние потому что в случае реального противостояния у Северной Кореи недостаточно средств и возможностей, чтобы угрожать Соединённым Штатам. Отдельный вопрос стоит. Может ли Северная Корея оснастить свои ракеты ядерной боеголовкой? Это технологически непростая задача".

Международное сообщество уже давно подозревает, что КНДР готовится к проведению ядерных испытаний. И в знак протеста против подобных действий, на Западе против Северной Кореи уже введён даже ряд санкций, однако судя по всему Пхеньян отказываться от своих планов не собирается. Вопрос напрашивается сам собой. К чему приведёт подобное противостояние и насколько серьёзной может быть угроза для США? И может быть для США угрозой хоть что-то?