Умер писатель Борис Васильев

Умер Борис Васильев. Писатель не дожил до своего 90-летия один год. «Офицеры», «Завтра была война», «Аты-Баты, шли солдаты»... Васильев описал и показал «другую» войну, ту сторону человеческой натуры, которая не теряется в окопах и под огнем. Любовь, доброта, надежда и вера... 

Васильевские герои - по-настоящему народные, а мелодраматизм и лирика в произведениях автора намного глубже позволяют понять весь ужас войны. «А зори здесь тихие» - картина по повести Бориса Васильева стала культовой во многом и потому, что зрителю ещё никогда не показывали такую войну. Это и ошеломило миллионы людей, привыкших видеть на экране совсем других персонажей. Елена Драпеко - актриса сыгравшая в легендарной картине Зою Бричкину, - говорит, что Васильев и режиссер фильма Станислав Ростоцкий были настоящим воплощением духа военного поколения, который оказался так точно вложен в картину, что его ощутили самые разные зрители. 

В последние годы Борис Васильев жил уединенно, почти не общался с прессой, но до последнего дня работал над своими книгами. Писатель-фронтовик ушел так же тихо как и жил, оставив свое огромное наследие, в котором еще не одно поколение читателей и зрителей будет находить что-то свое.