США отнимают космос у России

Госдепартамент США аннулировал два научно-исследовательских гранта, которые российские ученые получили в 2011 году. 2 млн долларов были переведены в Россию для финансирования фундаментальных исследований в области управления полетов космических аппаратов посредством магнитоплазменной аэродинамики.

Научные разработки должны были проводиться на базе Объединенного института высоких температур РАН. Российские специалисты собирались на деньги США изучить механизмы взаимодействия высокоскоростных потоков воздуха с внешними электрическими и магнитными полями. Как полагает руководство, гранты могли быть ликвидированы из-за близости тематики к засекреченным сферам исследований - космоса, аэродинамики, гиперзвука.

С одной стороны нет ничего удивительного в том, что американцы сокращают финансирование российской науки. Ведь США все больше вкладывают в китайских и индийских ученых. А американскому Госдепу куда больше интереснее поддерживать российских оппозиционеров и распространять оранжевую заразу.


Читайте также: США отобрали гранты у российских ученых


Читайте также: В космосе найдена белая дыра