Американский Госдеп аннулировал гранты российских ученых

США отобрали гранты у российских ученых

Государственный департамент США без объяснения причин отозвал два научно-исследовательских гранта, выигранных российскими учеными по программе Russian Initiative в прошлом году. Это беспрецедентный случай.

Как пишут сегодня "Известия", фундаментальные исследования в области магнитоплазменной аэродинамики были запланированы на 2011-2014 годы. Работы должны были осуществляться на базе Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН. Грантовая сумма в два миллиона долларов была переведен в Россию, но теперь американский Госдеп наложил на проект вето, и работы прекращены.

"Госдепартамент наложил запрет на гранты после их оценок, такого раньше никогда не происходило, — рассказал замдиректора ОИВТ РАН Эдуард Сон. — В итоге закрыты российские проекты, в частности по управлению полетом космических аппаратов с помощью магнитоплазменной аэродинамики".

Читайте: Microsoft и "Сколково": год партнерства

Сон узнал об отзыве грантов в конце 2011 года из письма, полученного от партнерской организации — "Международного научно-технического центра" (МНТЦ), представляющего здесь интересы Air Force Research Lab. (AFRL), исследовательской лаборатории ВВС США, спонсировавшей исследовательские программы в рамках Russian Initiative. Никаких объяснений, либо указаний причин отказа от финансирования проекта в письме не было, говорит Сон.

По данным издания, американцы могли лишить россиян денег из-за того, что тема их исследования близка военной области: ученые занимаются разработками в области аэродинамики и гиперзвука. Суть исследований состоит в изучении механизмов взаимодействия высокоскоростных потоков воздуха с внешними электрическими и магнитными полями, передают "Дни.ру".

Читайте также: Супероткрытия суперкомпьютера

При входе аппарата в плотные слои атмосферы нагретые газы электризуются и становятся электромагнитной плазмой, которая становится электрическим полем вокруг корабля. Оно начинает взаимодействие с магнитным полем вокруг аппарата и становится своего рода подушкой, которая существенно снижает скорость и понижает тепловые потоки.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить