Россия ведет в договорных матчах

Мировой союз профессиональных футболистов (FIFPro) провел исследование масштаба договорных матчей, расизма и насилия в европейском футболе. Лидером по этому показателю стала Россия, где доля таких игроков составила 43,5%.

Участниками опроса стали около тысячи футболистов из Южной и Восточной Европы, информирует BBC. Практически четверть игроков (23,4%) заявила, что знают о договорных матчах в своих чемпионатах.

Каждому десятому футболисту, играющему в России, предлагали непосредственно повлиять на результат матча. По этому показателю Россия заняла четвёртое место из 12 опрошенных стран, уступив лишь Казахстану, Греции и Болгарии.

Кроме того, 11,9% опрошенных футболистам предлагали непосредственно повлиять на результат матча, в Греции же эта цифра достигает 30,3%. Исследование показало четкую взаимосвязь между задолженностями по зарплате и участием игроков в договорных встречах.

Около десяти процентов респондентов заявили, что сталкивались со случаями расизма, в основном со стороны болельщиков (65,3%). Каждый девятый игрок становился жертвой насилия - со стороны фанатов (55,8%), клубного менеджмента (13,3%) или тренерского штаба (8,3%).

Совет по выявлению договорных матчей, созданный при РФС, ранее принял решение не привлекать к ответственности виновных в организации сомнительных игр, если те добровольно дадут показания. До сих пор в российской практике было вынесено лишь одно наказание за договорной матч, хотя поводов для подобных подозрений было гораздо больше.

Читайте также: Американский футбол в нижнем белье

Читайте также: Марадона мечтает возглавить украинский футбол