Московское метро: "зайцев" стало в 16 раз больше

Количество «зайцев» в московском метро, по сравнению с прошлым годом, возросло в 16 раз. Такие данные приводит руководство столичной подземки. В первом квартале 2012 года, за безбилетный проезд в метро, было задержано более 530 тысяч человек. Ну а о том, сколько «зайцев» было упущено, статистика умалчивает.

Решить эту проблему московские власти пытаются не первый год. В метро регулярно проводятся рейды. В прошлом году штраф за безбилетный проезд вырос в 10 раз - со ста до одной тысячи рублей.

Несколько месяцев назад в Москве начали заводить уголовные дела на тех, кто любит проехать в метро по чужому проездному. В основном, это льготные социальные карты пенсионеров, которыми пользуются их молодые родственники. В таком случае, обычно, изьятую карту передают в собес. Оттуда её может забрать только хозяин карты, но ему придётся заплатить штраф: в первый раз - 2500 рублей, во второй - 5 тысяч, в третий, карту забирают совсем. 

Московские власти решили разобраться и с так называемыми «прыгунами» - в метро теперь стали устанавливать турникеты, которые просто невозможно перескочить.