Дмитрий Гаев обогатился законно

Следственные органы прекратил уголовное дело против экс- начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева по подозрению в злоупотреблениях полномочиями и многомиллионных махинациях. Следователи сочли законным получение Гаевым вознаграждения от столичной подземки за свои патенты.

Читайте также: Следователи закрыли дело против экс-главы столичной подземки

 

Ранее, в следственном департаменте признали, что перспективы уголовного преследования Гаева выглядят довольно туманными, поскольку его "деяния базировались на нормах права, которое были наименее отрегулированы в российском законодательстве на тот момент". В начале марта в полиции сообщали, что Гаев, находясь под следствием по подозрению в присвоении 112 млн рублей, выехал из России "на лечение" за границу "с согласия следствия".

Гаева подозревали в том, что он создал целую систему для личного обогащения, при которой различные технические разработки, внедренные за счет средств метрополитена, оформлялись как его личное изобретение. По данным СМИ, за время работы начальником метрополитена Гаев приобрел пять дорогостоящих автомобилей для собственного пользования, еще три машины он купил для своих детей.