Apple против Samsung: войны брендов

Южнокорейская корпорация Samsung, проигравшая патентный спор своему главному конкуренту Apple, выплатила назначенную судом компенсацию в 1 миллиард долларов пятицентовыми монетами.

В Калифорнию были отправлены более 30 грузовиков с мелочью. Эту новость мгновенно подхватили СМИ по всему миру.  Президент Samsung Ли Кун Хи заявил, что компания выполнила свои обязательства перед законом и теперь ему все равно, как Apple распорядится 20 миллиардами пятицентовиков.

Яблочному руководителю Тиму Куку он предложил всю жизнь покупать на эти монеты прохладительные напитки в автомате или расплавить их и использовать для производства компьютеров.

Уже эта фраза должна была насторожить доверчивых журналистов и читателей, однако новость пошла дальше по блогам и технологическим сайтам. И лишь спустя несколько дней окончательно стало понятно, что информация о выплате миллиардного штрафа монетами оказалась «уткой».

Во-первых, приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован. Во-вторых, Apple как частная компания вправе отказаться принимать мелочь. В-третьих, для перевозки 20 миллиардов пятицентовых монет понадобилось бы не 30 грузовиков, а в 100 раз больше.  И, наконец, такого количества пятицентовиков, скорее всего, просто не наберется во всем мире.

Кто и с какой целью запустил эту утку в сеть - неизвестно. При этом корпорация Samsung получила отличную рекламную кампанию, а пользователи интернета смогли в очередной раз поупражняться в остроумии на тему войны брендов.

Впрочем, патентная битва еще не закончена. Судебные разбирательства между гигантами рынка мобильных гаджетов продолжаются в Австралии и Великобритании.

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/

Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/

Наши каналы на YouTube:

Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV

Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady

Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus