Депутаты изменяют государству виртуально?

За пересылку госданных с помощью продуктов иностранных разработчиков депутатам Государственной думы может грозить до 20 лет тюрьмы. Некоторые парламентарии обеспокоены тем, что американские спецслужбы могут перехватывать правительственные документы.

Эта инициатива стала следствием скандала вокруг прослушки мобильных телефонов, чтения почты и сообщений в социальных сетях со стороны спецслужб США. Ни для кого не секрет, что в России пользователи электронной почты чаще всего доверяют западным компаниям, например GMAIL. К тому же множество россиян зарегистрированы в нескольких социальных сетях. Соответственно, гарантии, что ФБР и Агентство национальной безопасности отбирали для прослушки только американцев нет никакой.

А по сему депутат Илья Костунов предложил приравнять пересылку служебной информации через подобные каналы связи к госизмене. Он уже обратился к вице-премьеру Дмитрию Рогозину с просьбой составить инструкцию для чиновников. Интересно, будет ли считаться изменой государству и использование иностранной техники - прежде всего столь любимых чиновниками айпадов и айфонов?