В России отменят свободу виртуального слова?

В Госдуме родилась очередная инициатива, предусматривающая усиления контроля за интернетом. На этот раз народные избранники придумали нехитрый способ приструнить блогеров. Чтобы контролировать всё, что они пишут и призвать их к ответу за клевету самых известных обитателей Сети собираются приравнять к журналистам. Имеешь больше 10 000 уникальных посетителей в день - будь добр, обратись за аккредитацией. Такая постановка вопроса, конечно, многих не радует. 

Александр Хинштейн, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции: "Я не поддерживаю эти поправки и такую постановку вопроса, потому что СМИ - это профессиональные журналисты на которых действуют требования которые есть к масс-медиа. Есть профессия журналиста, есть СМИ, а блогер - это совершенно другая история. Потому, говорить о том, чтобы приравнять их друг к другу, невозможно". 

Хотя многие сторонники закона уверяют - в случае принятия законопроекта блогеры будут наделены не только обязанности журналистов, но и правами, которыми обладают представители четвертой власти. Впрочем, не приведёт ли это в таком случае, к размытию самого понятия «журналист»? 

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ: "Я думаю, что журналисты, конечно, могут выступать в разных сферах. Никто им этого не запрещает. Но с другой стороны интернет является средством коммуникации и он действует по своим законам. В этом смысле мне кажется, что приравнивание фрилансера к профессиональной журналистике пока недостаточно обосновано». 

Но депутаты объясняют: эта мера вынужденная. Пусть большая часть блогеров лишь высказывает в сети своём мнение, но некоторые занимаются откровенным «черным пиаром» - причем, зачастую, небезвозмедно. И, по мнению парламентариев, беззаботной жизни сетевых обитателей должен прийти конец.