Жанна Гладкова. Беседа 5. Как выбрать духи

В гостях у главного редактора "Правды.Ру" Инны Новиковой - Жанна Гладкова, единственный в России парфюмер, основатель консультативного центра "Парфюм Симфони" и председатель международного конкурса "Аромат года".

Мы представляем пятую часть беседы с Жанной Гладковой. 

Жанна Гладкова: "Когда вы выбираете аромат, всегда ориентируйтесь только на соприкосновение этого аромата с вашей кожей...

...Вот, смотрите, на блоттере можете отобрать, допустим, штук пять, вот вам понравился аромат, да, а потом два выбираете наиболее понравившихся и наносите один и другой...

...Вы нанесли и уходите из магазина. Потому что на фоне огромного количества ароматов, которые там существуют, возникает такое понятие «смесовый аромат». Но чтобы понять ужас смесового аромата, вот представьте себе, вот вы рисуете акварелью, да, у вас баночка кисточку мыть, вот сначала там один цвет, потом другой, потом такая там бурая жижа...

....Так вот это понятие «смесовый аромат» точно такое же. Если даже вы будете смешивать очень красивые ароматы, смеси, они дадут вот эту бурую жижу. Вот на фоне вот того, что творится в магазине, потому что ароматы при разбрызгивании, как они их разбрызгивают в воздух, это вообще кошмар. 

...Человеческое обоняние, оно просто вот этот фон не может выдержать. И поэтому лучше всего выйти на свежий воздух и в течение длительного времени по контрасту два аромата слушать.

Вы же не последний день живете, пожалуйста, ходите туда, как на работу, слушайте. Вот люди, часть ищет, допустим, сумочку, там одежду, они с большим пиететом к этому ко всему относятся, чем выбирают аромат. А на самом деле надо с него начинать. Вот вы когда идете в магазин, вот вы купили себе, допустим, красную сумочку, и вы думаете «мне нужно купить красные туфельки», вы идете покупать красные туфельки, вы поставили себе задачу. Другое дело, что вы купите синих и зеленых по паре, но это другое дело.

Вы ещё купите синюю и зеленую сумочку, это другое дело. Но вы себе ставили задачу. Вот когда идете в парфюмерный магазин, полистайте журналы, посмотрите в Интернете, если в описании этого аромата или в образе что-то есть, что вам трогает душу, вы поставьте себе галочку, отберите себе пять ароматов и именно к ним идите, именно их желайте послушать. Причем слушайте на блоттерах, потом на запястьях и выходите. В течение длительного времени слушайте, если каждый раз, поднося, если вам хочется саму себя целовать в эту руку, имейте в виду, что именно эти чувства будут испытывать люди, только уже по отношению к вам, когда вы будете в этом аромате"