Вячеслав Довгань: за 400 000 километров от Земли

Очередным гостем "Клуба главного редактора" на "Правде.Ру" стал Вячеслав Георгиевич Довгань, заслуженный испытатель космической техники, кандидат наук, профессор, водитель лунохода, генерал-майор.

Вячеслав Довгань: "Хочу, конечно, поприветствовать всех наших телезрителей, слушателей с тем, что приближается наша великолепнейшая дата. Это 12 апреля, и мы будем, как говорится, все прогрессивное человечество, раньше говорили,  отмечать эту дату. Тем более что теперь это уже называется не день космонавтики, а теперь это называется Международный день первого полета человека в космос.  Наконец-то,   скажу так, что, прежде всего,  по инициативе Германа Степановича Титова - нашего второго космонавта, на следующий год после того, как приблизилась эта дата - первая годовщина - он выступил с предложением и написал в наши государственные органы, предложение такое, что отметить этот день, назвать его Днем,  Международным днем  космонавтики. И все это было отправлено в Организацию Объединенных наций.

Естественно, в то время не хотели наших дат, и поэтому так вот не было принято его предложение. Но День космонавтики отмечался не только в нашем великом государстве, но и в тех государствах, которые входили как и  в так называемый социалистический лагерь, и во всем практически мире, в том числе и в  Соединенных штатах Америки, потому что там тоже развивалась и активно развивалась их отечественная космонавтика. Поэтому я всегда говорю о том, что мы всегда были первыми в мировой космонавтике, были первыми как представители, космонавты, представители нашей ракетно-космической отрасли, так и представители американской космонавтики. Нельзя сбрасывать это со счетов".