Генетическое оружие...за 60 долларов

Директор Национальной разведки США Джэймс Клэппер, выступая с ежегодным докладом о мировых угрозах, заявил о том, что корректировка геномов с помощью технологии CRISPR, сопоставима с оружием массового поражения.

Новые генетические технологии редактирования геномов позволяют производить изменения в клетках на уровне ДНК. Генные инженеры с их помощью могут удалить или заменить  в организме человека выделенные цепочки ДНК, что позволяет сократить распространение заболеваний,  передающихся на генном уровне. Однако, учитывая все более широкое распространение, достаточно низкую стоимость  и быстрые темпы разработки этих технологий, они могут быть интересны не только медикам. В частности, базовые компоненты для получения работающего инструмента CRISPR можно купить в интеренете за $60, что создает угрозу для экономической и национальной безопасности США, отмечает Клэппер.

В своем докладе он приходит к выводу, что недостаточно высокий уровень этических стандартов и профессионализма надзорных органов за пределами стран Запада может привести к возникновению потенциально опасных бактериологических организмов или препаратов.