Кто виноват в росте цен?

Если ещё в сентябре этого года депутаты Госдумы предлагали усмирить наценки на продовольственные товары, то сегодня покупатели мечтают вернуться хотя бы к ноябрьским показателям. Как ведут себя в таких обстоятельствах производители и продавцы?


Роман Жигульский, координатор по розничной торговле Всероссийского движения "За честный рынок", МГО "ОПОРА России": "Порядок образования цен у нас же рыночный, и как производитель продукции, так и торговец вправе сам, самостоятельно выбирать ту необходимую наценку, в которую он закладывает все свои расходы. Поэтому я не берусь утверждать, что наценка производителя меньше, чем у торговца. Есть разные производители, разные торговцы".


Роль основного поставщика товаров и услуг по-прежнему отводится  крупным  сетевым корпорациям.  Что делать в этой ситуации скромным отечественным производителям, которые  не желают включаться в глобальные схемы и готовы довольствоваться провинциальным потребителем?

 

Роман Жигульский: "Помимо сетей еще есть - пока еще есть - нeбольшие сети, маленькие  региональные сети, есть независимые магазины, в которых любой, даже небольшой производитель может наладить поставки товаров. Так что я здесь, честно говоря, не вижу каких-то особенных проблем. Нельзя же всех производителей товаров запихнуть в какую-то одну самую крупную, самую лакомую сеть, входящих там в группу «X5 retail».