"Рынок кастрировали ради АвтоВАЗа"

Международный автосалон, возможно, сменит одно из мест дислокации. В привычном Детройте выставка автомобильных инноваций вряд ли откроется - особенно после заявлений о том, что город стал банкротом. И, если для кого-то это стало неожиданностью, то эксперты давно подозревали, что экономика региона находится под угрозой коллапса. 

Игорь Моржаретто, заместитель главного редактора журнала: "Его погубило две проблемы. Первая - это профсоюзы, которые заявляли непримиримую позицию. Позиция была в том, что богатые должны делиться и всё. А, когда рынок начал валиться, профсоюзы в своё время не пошли на уступки - и в результате вынуждены были сокращать рабочие места. Ещё городом много лет управляли люди с левыми взглядами. Они пытались построить социальную модель, своеобразную, и повышали, и повышали налоги. Вообщем все, кто хорошо зарабатывал - уехали из города. А эти места заняли люди небогатые, которые не очень хорошо хотели работать, а брать побольше и отдавать бедным, в результате всё закончилось".

Американский Детройт часто сравнивали со столицей русской автомобильной промышленности - городом Тольятти. Причём схожи оба автоцентра не только по производственной специфике, но и засильем криминалитета. В каком-то плане это могло помешать и Детройту. Однако у Тольятти со сравнению с бывшим центром американской промышленности дела куда лучше - прежде всего из-за господдержки. Более того, по мнению экспертов, именно из-за этого сравнение двух городов и вовсе недопустимо. 

Вячеслав Лысаков, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»: "Создание таких тепличных условий беконкурентных, просто... Рынок был кастрирован абсолютно. И такие льготы, преференции "Автоваз" имел, которые в мире никто не имел, поэтому здесь сравнивать не очень корректно. Никаких бизнес-планов, никакой персональной ответственности. При том, что, если посмотреть высказывания последних капитанов этого производства, там обещали как и новые двигатели, и новые авто, и полный привод - чего только не обещали. Но ничего кроме калины-малины и т.д., ничего по большому счёту не произошло. Огромное количество брака, поэтому тепличные совершенно условия". 

Американский некогда гигант автомобильной промышленности существовал при солидной конкуренции - и не выдержал её. А в нашей стране конструкторам уже пора поработать над отечественным производством, учитывая, что для них созданы все условия. И когда-нибудь, возможно, наступят времена, при которых российский автопром не будет обрастать анекдотами.