"Южный поток" не согреет Европу

Президент России Владимир Путин заявил о приостановке проекта «Южный поток». По словам главы российского государства, это связано с тем, что Москва до сих пор не получила согласия Болгарии на строительство газопровода.

 

Владислав  Гинько, экономист: «В общем, в Европе в очередной раз - как в Болгарии, так и в Брюсселе - переоценили кажущуюся зависимость России от поставок газа в Европу. Здесь речь идет о том, что действительно, поставки газа в Европу играют важную роль для России, это в объемах, я могу сказать, 52 миллиарда долларов в год. Но на самом деле, 52 миллиарда долларов - это меньше, чем десятая часть нашего суммарного экспорта страны. И конечно, мы не должны забывать, что доходы от продажи всего природного газа, они в четыре раза меньше, чем то, что мы зарабатываем от продажи нефти».


Что же касается самой Болгарии, то для нее отказ от строительства «Южного потока» окажется весьма тяжелым ударом по экономике. София могла бы получать ежегодный доход в 400 миллионов евро только от транзита и организовать десятки тысяч новых рабочих мест. Можно сказать, что «Южный поток» для Болгарии - это проект десятилетия.  Но по желанию наших партнеров из ЕС проект приостановлен. 


Владислав  Гинько, экономист: « Было принято решение, что Болгария будет именно той страной, которая заявит, что она не согласна с какими-то положениями реализации «Южного потока», то есть на ней будет концентрироваться внимание в плане разногласий по «Южному потоку». Другие бы страны точно так же в какой-то определенный момент были бы задействованы в этом, в этих попытках Брюсселя воспрепятствовать развитию энергопоставок России в Европу».


Отказ от «Южного потока» доказывает - интересы Москвы не сосредоточены только на торговле энергоресурсами с Европой. В этом году Россия заключили контракт на поставку газа в Китай, реализуется ряд других крупных проектов. Конечно, наша страна не отказывается от европейского направления, но теперь у России есть возможность не зависеть от желаний Брюсселя и Вашингтона.