Египет станет "газовым гигантом"?

Голубая жемчужина Средиземноморья была обнаружена итальянской нефтегазовой компанией «Eni». Месторождение  нашли близ египетского побережья. И его потенциал может составить до 850 миллиардов кубометров газа. А Хамди Абдельазиз, представитель Министерства нефти и минеральных ресурсов Арабской республики, признал возможность отказа Каира от импорта голубого топлива. Пусть даже на несколько лет. И многих   это спровоцировало на особые переживания: способен ли Египет  потеснить крупных газовых игроков?

 

Сергей  Пикин, директор  Фонда энергетического развития:

«Что такое 800 миллиардов при том, что обычное месторождение у «Газпрома» триллионами измеряется? Там Штокман -  триллионы, на Ямале все в триллионах. У нас ежегодная добыча газа 600 миллиардов, почти как это месторождение. Вот о чем речь. Понятно, что для России несерьезно. Нет, для Средиземноморья это хорошее месторождение, крупнейшее в Средиземноморье, но, конечно, с Сибирью его не сравнить.

Это месторождение имеет больше такой локальный характер, то есть оно требуется для  снабжения того же Египта, возможно, какие-то объемы попадут на итальянский рынок. Там вопрос - будут ли они строить завод по сжижению газа? То есть, ну, такие объемы. Я не уверен, что нужен такой завод. Хотя, может, и построят что-нибудь».