"В Египте о правах человека речи не идет"

Араик Степанян, член Президиума Академии геополитических проблем, в интервью "Правде.Ру" поделился своим мнением о ситуации в Египте. 

Араик Степанян: "Какие были причины для вот, скажем так, второго бунта или революции современного Египта. Во-первых, это беспорядочная смена власти. То есть, когда пришли новые люди, быстро начали вышвыривать старых, эти новые ребята не были такими высококлассными, профессиональными управленцами. Их подбирали по религиозным убеждениям, по, скажем, степени их фанатизма, преданности и так далее.


И вот быстрыми темпами эта смена власти вызывала, значит, жуткое раздражение и, скажем так, непонимание. Потому что все египтяне, которые боролись и стремились к смене власти, они думали, что они все будут дальше втянуты в процесс формирования или воссоздания нового Египта. Однако они увидели, что, если ты не из «Братьев-мусульман», если ты не салафит и так далее, то есть ты не можешь уже претендовать на власть. 

вот здесь уже для остальных политических, скажем так секторов, других организаций, уже не было никаких возможностей. Вот они взяли монополию на власть и начали диктовать, притом грубо, начали диктовать свои условия. И вот за год люди увидели, что никаких изменений в лучшую сторону в их жизни, ничего не произошло. А именно -- экономическая стагнация как была, так и есть, безработица 13 процентов. Египет не может без финансовой помощи извне. Американцы их финансируют.

Теперь они хотят у Международного валютного фонда взять кредит. То есть они не решили те вопросы, за которые вышли люди протестовать против Мубарака. Наоборот, они усилили ещё эти проблемы, углубили. Например, в новом проекте конституции Мурси брал столько полномочий для себя, которых, говорят, не было даже у фараонов. 

То есть о правах человека, свободной прессе, права женщин и так далее, здесь вообще не идет речи".