Кто хочет отдать пенсии мигрантам?

Новость о том, что мигранты могут получать пенсии в нашей стране, крайне удивила россиян. Появились слухи о том, что трудовые переселенцы из стран Евразийского союза вполне могут претендовать на пенсию. Но вот ещё одна проблема - нет ли здесь риска понижения обязательств Пенсионного фонда РФ перед россиянами? Эксперты утверждают, что это невозможно. 


Константин Добромыслов, руководитель Департамента социального развития аппарата Федерации независимых профсоюзов России: «Такой ситуации не может этого быть, потому что у нас все строится на уплаченных страховых взносах. Если взносы не будут уплачиваться, соответственно, и никаких требований по выплате пенсий они не смогут предъявить. 


Тем более, что с 2015 года в силу вступает новое пенсионное законодательство и новая пенсионная формула. Требование по приобретению права на пенсию, в общем-то, я бы так сказал, ужесточаются или возрастают. 
Если на сегодняшний день у нас существуют требования по стажу 5 лет, то в дальнейшем это будет 15 лет трудового стажа. Понятно, что в таких условиях мигранту необходимо будет15 лет здесь проработать, для того, чтобы он смог предъявить какие-то требования по выплате ему пенсий. Вот и все. Здесь все достаточно просто».