Рубль в свободном падении

Рубль сдаёт позиции. Причём происходит это настолько быстро, что Центробанку приходится постоянно увеличивать валютные интервенции. Впрочем, по оценкам экспертов, такие перемены выгодны российскому бизнесу.

Константин Симонов, заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ: "Сейчас мы видим девальвацию рубля без увеличения стоимости нефти. Это явление не вполне традиционное для российской экономики. Но связано оно с агрессивным лоббизмом российского бизнеса. Потому что в ослаблении рубля бизнес только выигрывает. Экспортёр выигрывает, потому что себестоимость продукции дешевеет. Затраты они в основном несут в рублях. А продукция в рублях дорожает. Что касается бизнеса ориентированного на внутренний рынок. Он тоже в выигрыше, потому что девальвация рубля защищает рынок от иностранных товаров, которые производятся за рубежом и в рублях они тоже дорожают. И мы видим, что идея девальвации открыто продавливалась российскими компаниями".

Однако то, что хорошо для одного - плохо для другого. В итоге страдает-то потребитель.

Константин Симонов: "Мой прогноз - рубль до конца года подорожает до 35 рублей за доллар. Вопрос в другом - как это позволит ускорить экономический рост? Потому что расплачиваться за девальвацию гражданам, которые получают зарплату в рублях и сталкиваются с ростом инфляции и удорожанием товаров"

В таком случае отечественным производителям недолго придется довольствоваться поднятием цен. Ведь в скором времени на дорогие товары упадёт спрос.