"Заморозка цен — это популизм"

Крупные торговые сети заморозят цены на основные продукты. Об этом решении заявили члены Ассоциации компаний розничной торговли. В последнюю входят такие известные бренды, как «Пятёрочка», «Карусель», «Ашан», «Магнит» и ряд других. Точный список «социально значимых» товаров не определён. Тем не менее, известно, что в «корзину необходимости» войдут говядина, свинина, масло, мука, хлеб, яйца и т.д. Не приведёт ли попытка приостановить рост цен к его резкому увеличению? 


Роман Жигульский, координатор по розничной торговле Всероссийского движения "За честный рынок": «На сколько упадет рубль, на столько и поднимутся цены на эти продукты. Поскольку, как правило, эти продукты импортные. Если это не импортные, то отечественные производители тоже достаточно успешно повышают цены на продукт. Поэтому в любом случае скачок будет более резкий, нежели, если бы не было никакого «замораживания». Но я не думаю, что это смертельно, поскольку помимо этих продуктов существует масса других продуктов, и они просто не будут сильно заметны в общем ассортименте. Тем более, речь идет об одной какой-то группе компаний». 



Соблюдать «ценовой пост» компании планируют 2 месяца. Есть ли в этом смысл, и действительно ли данные меры повлияют на рынок?


Роман Жигульский: «Я такие меры не поощряю, я считаю, что это популизм, что цены должны соответствовать рыночным ценам. И все эти акции не несут никакого положительного заряда ни для покупателей, ни для самих производителей, ни для ритейлеров».